Все новости

Участники системы по оказанию бесплатной правовой помощи объединяются: перспективы взаимодействия обсудили в Екатеринбурге

1/4/2024

27 марта 2024 г. в Нотариальной палате Свердловской области состоялось рабочее совещание по вопросам организации работы по оказанию бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области. Инициатором встречи выступил Общественный совет при Департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области, возглавляемый Ириной Переваловой, президентом НПСО.

В совещании приняли участие представители Минюста, нотариата, адвокатуры, Госюрбюро, судейского и профсоюзного сообществ, Ассоциации юристов России, благотворительных организаций.


В ходе заседания обсуждены вопросы оказания бесплатной юридической помощи участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, их взаимодействие между собой, уровень эффективности оказываемой правовой помощь, и др.

Открыла совещание президент НПСО Ирина Перевалова, отметив важную роль всех участников государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи в защите прав и законных интересов жителей Свердловской области. Она отметила, что если говорить о предоставлении квалифицированной юридической помощи, то сегодня задачей является определение и понимание, какой квалификацией обладает тот или иной специалист, предоставляющий бесплатную правовую помощь. Цель взаимодействия организаций – участников оказания БЮП — это противодействие мошенникам. Так как нередко появляются объявления, когда под видом оказания бесплатной правовой помощи организации или отдельные личности затягивают граждан к себе за оказанием услуг и выманивают огромные суммы денег.

О том, насколько эффективно бесплатная юридическая помощь оказывалась на территории Свердловской области в 2023 году, рассказала Наталия Тонкушина, заместитель руководителя ГУ МЮ РФ по Свердловской области.


Бесплатную правовую помощь сегодня оказывают территориальные органы федеральных органов государственной власти, органы исполнительной власти Свердловской области, органы местного самоуправления, юридические клиники, негосударственные центры бесплатной юридической помощи (6 центров в Свердловской области), нотариусы, адвокаты, Государственное юридическое бюро Свердловской области.

В 2023 году участниками государственной и негосударственной систем Свердловской области бесплатная юридическая помощь была оказана 232 тыс. граждан. Нотариусами устные и письменные консультации были даны более 101 тыс. граждан области.

Более 13,5 тыс. мероприятий по правовому консультированию и просвещению детей, их законных представителей, работников педагогических коллективов в рамках мероприятий, приуроченных к Дню защиты детей, Дню знаний и Всероссийскому дню правовой помощи детям проведено в 2023 году.

Нотариальной палатой Свердловской области в конце декабря 2023 года учрежден негосударственный центр бесплатной юридической помощи, который внесен Министерством юстиции РФ в список негосударственных центров (№ 66/7). На территории нашей страны при нотариальных палатах учреждены такие центры в 14 субъектах РФ.

Начиная с 2024 года, нотариусы будут бесплатно для граждан (с дальнейшей ежегодной компенсацией из бюджета Свердловской области) удостоверять доверенности на представление Госюрбюро и адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Наталия Тонкушина также проинформировала собравшихся о планах проведения с 8 по 14 июля этого года недели правовой помощи, приуроченной ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских.

О деятельности Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области по направлению оказанию БЮП рассказал директор департамента Алексей Намятов.


Опытом работы по оказанию БЮП профсоюзами поделилась заместитель руководителя юридического департамента Федерации профсоюзов Свердловской области, эксперт Общественной палаты Свердловской области Елена Уварова.


Так, бесплатная юридическая помощь, оказываемая профсоюзными организациями, как социально ориентированными организациями, не регулируется законодательством о бесплатной правовой помощи в РФ. Но несмотря на это, юридическая помощь предоставляется бесплатно членам профсоюзов. В 2023 году из 89 тыс. обращений 33 тыс. рассмотрены правовыми инспекторами и профсоюзными юристами области. Основная часть обращений касалась трудовых споров. Федерация профсоюзов Свердловской области, по мнению Елены Уваровой, остается единственной в России профобъединением, где сформирована сеть внештатных юридических консультаций в городах области. Проблема та же – нехватка квалифицированных юристов


 О нотариальном удостоверении доверенностей в рамках оказания бесплатной юридической помощи рассказала Татьяна Ефимова, советник президента – руководитель юридического отдела НПСО. Спикер обратила внимание на то, что нотариусы активно участвуют в государственной программе по оказанию бесплатной правовой помощи путем консультирования граждан по вопросам совершения нотариальных действий, иным правовым вопросам. При этом правовая помощь оказывается без учета категории нуждаемости заявителя всеми нотариусами, вне зависимости от того, будет совершено нотариальное действие или нет.


Подсчет таких консультаций осуществить затруднительно в связи с их значительным объемом. С 2024 года ведется учет консультаций в рамках созданного нотариальной палатой Центра по оказанию БЮП. На территории Свердловской области это уже 7-й центр. За 2 месяца этого года специалистами Центра, а это сотрудники юридического отдела НПСО, уже оказано порядка 100 устных правовых консультаций, и такое же количество письменных. Учет бесплатных правовых консультаций начали вести и нотариусы. За этот же период ими оказано уже более 12 тыс. консультаций – это те консультации, по которым не были совершены нотариальные действия. Самое большое количество вопросов, заданных нотариусам, касалось порядка оформления наследственных прав.

Сотрудники Госюрбюро и адвокаты могут представлять интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в судах, с января 2024 года доверенность на такое представительство оформляется нотариусом бесплатно. Федеральный и региональный нотариальный тарифы в этом случае не взимаются.  При обращении к нотариусу заявителями представляется соглашение, которое заключено в рамках оказания БЮП с Госюрбюро либо с адвокатом, а также копии документов на право получения гражданином льготной правовой помощи.

Проблематику бесплатной юридической помощи и взаимодействие субъектов оказанию юридической помощи осветили в своих выступлениях директор Госюрбюро по Свердловской области Дмитрий Ледовской и заместитель директора Татьяна Тропина. Так, численность граждан, имеющих право на получение бесплатной правовой помощи в Свердловской области, более 4 млн. человек. Благодаря Правомобилю, сотрудники Госюрбюро имеют возможность выехать в любой город области для оказания бесплатной правовой помощи. Активное взаимодействие в этом плане идет с сотрудниками местных администраций. Кроме того, сотрудниками Госюрбюро по Свердловской на регулярной основе проводятся бесплатные юридические консультации для граждан по видеоконференцсвязи в муниципальных образованиях.


Наибольшее количество консультаций – устные. Сотрудники также готовят письменные ответы и представляют интересы граждан в судах. Основная помощь предоставляется льготным категориям граждан, а также маломобильным. За правовыми консультациями обращаются даже участники Специальной военной операции прямо с передовой.

Опытом работы адвокатов в рамках оказания бесплатной правовой помощи также поделился председатель Президиума КА «Свердловская областная гильдия адвокатов» Андрей Каюрин.


О формах оказания БЮП и информировании общественности из опыта Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России рассказал Евгений Седельников, помощник руководителя аппарата СРО АЮР. Так, для оказания бесплатной правовой помощи на территории региона уже открыты и функционируют Центры по оказанию БЮП в городах Первоуральск и Нижний Тагил.


Сегодня основное внимание регионального отделения обращено на работу по обобщению информации об организациях, предоставляющих бесплатную правовую помощь на территории Свердловской области, и созданию единого списка таких организаций для размещения на сайте отделения. Также одним из направлений работы отделения является организация и проведение общественно значимых мероприятий, таких как Дни бесплатной правовой помощи.  

Участниками совещание было предложено предоставить больше полномочий Свердловскому региональному отделению АЮР в плане координации и обобщения сведений об организациях, предоставляющих гражданам бесплатную правовую помощь, организации выездных Дней БЮП на территории Свердловской области, информированию населения о проводимых акций, разработке и изготовлении просветительской продукции, такой, как памятки, буклеты, брошюры, в размещении и продвижении таких материалов как в печатном, так и в электронном формате, на ресурсах участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, на площадках МФЦ, муниципальных образований, в средствах массовой информации, и др.

О том, как организована благотворительная и правовая помощь участникам СВО и членам их семей в рамках совещания рассказал Александр Измайлов, учредитель Автономной некоммерческой благотворительной организации «Георгия Победоносца». Так, организация активно взаимодействует с Департаментом внутренней политики Свердловской области, Государственным фондом «Защитники Отечества» Свердловской области, Уполномоченным по правам человека в Свердловской области, военными комиссариатами, иными организациями. В Екатеринбурге организованы 4 пункта сбора гуманитарной помощи участникам СВО и жителям Луганской и Донецкой народных республик. Оказывается помощь ветеранам боевых действий Свердловской области.


1 марта в Екатеринбурге была открыта общественная приемная, в рамках которой участникам СВО и членам их семей оказывается психологическая, правовая и социальная помощь. Для детей участников СВО благотворительная организация проводит мероприятия просветительской и творческой направленности, оказывает помощь детским домам.

В завершение президент НПСО Ирина Перевалова поблагодарила участников совещания за интересные доклады и выразила надежду на благотворное сотрудничество в плане защиты прав и законных интересов жителей Свердловской области.


Получить бесплатную
юридическую помощь online