Все новости

XIV Всероссийский форум «Юридическая неделя на Урале»

17/10/2022

С 10 по 14 октября 2022 года в Екатеринбурге прошел XIV Всероссийский форум «Юридическая неделя на Урале».

Организаторами Форума являются: Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области и ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева».

Генеральными партнерами Форума выступили: Адвокатское бюро «Urals Legal», Нотариальная палата Свердловской области, Коллегия адвокатов «Регионсервис».

Форум прошел при содействии: Губернатора Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Арбитражного суда Свердловской области.


Не торжественном открытии Форума с приветственным словом перед участниками выступили:

Шептий Виктор Анатольевич, Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Совета Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»;


Аксенов Игорь Владимирович, Председатель комиссии Законодательного Собрания Свердловской области по предварительной подготовке материалов к рассмотрению на заседании Законодательного Собрания Свердловской области кандидатур на должности судей, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Свердловской области по вопросам законодательства и общественной безопасности;


Сутягин Игорь Евгеньевич, Первый заместитель Главы Екатеринбурга.


От лица организаторов Форума выступила Артюх Елена Николаевна, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области.


От лица генеральных партнеров Форума выступила Перевалова Ирина Викторовна, Президент Нотариальной палаты Свердловской области.


Конференции, круглые столы, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, семинары, деловые игры; работа общественных приемных граждан и горячей линии по вопросам защиты прав предпринимателей; культурные и благотворительные мероприятия с участием представителей прокуратуры, судейского сообщества, адвокатуры, юридической науки и практикующих юристов проходили на разных площадках города Екатеринбурга. Всего в рамках Юридической недели прошло 35 мероприятий. Участниками форума стали около полутора тысяч человек: начиная от студентов младших курсов и заканчивая наиболее опытными и заслуженными учеными и практиками.


Если попытаться описать Форум в двух словах, то смело можно сказать, что это «праздник юриспруденции» на Урале. Организаторы и партнеры Юридической недели затронули и глубоко рассмотрели широчайший круг вопросов: это и защита прав и свобод человека и гражданина; это вопросы оказания бесплатной юридической помощи; наследование бизнеса и имущества супругов; вопросы взаимодействия бизнеса и государства, в том числе, в области экологии; разрешение правовых вопросов в условиях санкций; вопросы досудебного урегулирования споров с органами власти; ключевые вопросы банкротства в 2022 году; вопросы урегулирования конфликтов в предпринимательской сфере; вопросы противодействия коррупции и злоупотреблению правом и многое другое.


12 октября 2022 года, в рамках Форума состоялся круглый стол круглый стол «Институт собственности супругов: актуальные вопросы правового регулирования и правоприменения». Организатором мероприятия выступила Нотариальная палата Свердловской области. На круглом столе были рассмотрены вопросы имущества супругов в трансграничных сделках, роль брачного договора при привлечении к субсидиарной ответственности одного из супругов, вопросы правоприменения при разделе имущества супругов.


12 октября 2022 года в креативном кластере «Домна» состоялся круглый стол «Бизнес и государство: возможности и риски». Организаторы – Коллегия адвокатов «Регионсервис» и ПАО «Т Плюс». В рамках работы круглого стола обсуждались следующие вопросы:

- Правовое регулирование и практика реализации форм государственно-частного партнёрства: концессия, ценовые зоны, Фонд развития ЖКХ;

- Реализация мер государственной поддержки строительной отрасли в период санкций;

- Практика защиты интересов предпринимательства со стороны региональных бизнес-омбудсменов;

- Налоговое регулирование и контроль: в поиске баланса интересов государства и бизнеса;

- Новеллы уголовного законодательства об ответственности руководителей и юристов;

В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества (участники сделок с участием публичных субъектов), уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации и сотрудники их аппаратов, юридические консультанты, адвокаты, представители правоохранительных органов контрольно-надзорных органов.


22 октября 2021 года в зале Ученого совета процесса ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева» прошел круглый стол «Правовые и технические проблемы рассмотрения споров по строительным подрядам». Организатор мероприятия – Юридическое агентство «ЮС КОГЕНС». Споры по строительным подрядам сегодня складываются чуть ли не в отдельную категорию судебных споров. И основных проблем тут две: во-первых, заказчик и подрядчик изначально не могут договориться о предмете договора – каждый подразумевает что-то свое; а, во-вторых, на стадии судебного разбирательства встает вопрос о качестве экспертизы. Суд, в силу специфики споров, не может самостоятельно оценить ни предмета экспертизы, ни компетентности привлеченных экспертов. В результате выходят почти курьезные судебные решения, которые, в то же время, влекут за собой вполне ощутимые убытки для подрядчиков.


В рамках Форума организован организовать сбор денежных средств для последующей закупки необходимых товаров для нужд мобилизованных жителей Свердловской области (медикаменты, спальники, коврики, фонарики, кнопочные телефоны, нательное белье  и другие вещи), а также для закупки товаров  для  нужд военных комиссариатов, функционирующих на территории  Свердловской области.

Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» искренне благодарит всех, кто принял участие в XIV Всероссийском форуме «Юридическая неделя на Урале» и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!


Получить бесплатную
юридическую помощь online