Все новости

Итоги Единого дня оказания бесплатной юридической помощи

27/6/2022

24 июня 2022 г., в Свердловской области прошел Единый день оказания бесплатной юридической помощи населению, организованный Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В Свердловской области бесплатная юридическая помощь оказывалась на базе общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Краснотурьинске, Тавде, Качканаре.

В г. Екатеринбурге по адресу ул. Крестинского, д. 50 работал консультационный центр, организованный Управлением Росреестра по Свердловской области и Нотариальной палатой Свердловской области.

Граждан интересовали вопросы оформления квартир, жилых домов, земельных участков, в том числе регистрация недвижимости в упрощенном порядке гаража по «гаражной амнистии», безопасности недвижимости от возможных мошеннических действий, а также вопросы наделения детей долями в приобретенном объекте недвижимости (квартире) и обязательности соблюдения нотариальной формы соглашения.

Кроме того, любой желающий смог получить бесплатную правовую помощь нотариуса по вопросам нотариальной деятельности: законодательное регулирование отчуждения доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, право преимущественной покупки доли; удостоверение брачного договора, порядок расторжения и внесения изменений; порядок оформления завещания на долю имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности супругам, отличия завещания от договора дарения, размер тарифов нотариуса и др.

В консультационном центре Управления Росреестра по Свердловской области разобраться в вопросах законодательства гражданам помогали: начальники регистрационных отделов Управления Росреестра по Свердловской области Екатерина Наумкина, Елена Чучалина и Елена Ялунина; нотариусы города Екатеринбурга Александра Доронина и Екатерина Шварёва.  

В рамках приема пользовались популярностью раздаточные материалы Росреестра и Нотариальной палаты - буклеты, в доступной форме рассказывающие о ряде нотариальных действий, оформлении недвижимости в упрощенном порядке, а также буклеты по электронным услугам и сервисам Росреестра.


Получить бесплатную
юридическую помощь online