Все новости

Юрист – великая профессия, помогающая людям и делающая мир лучше

9/12/2021

3 декабря 2021 года, в День юриста,  в прямом эфире программы «Линия защиты» радио Город ФМ на 107,6 ФМ представители юридического сообщества рассказали о важности профессии юриста и многообразии юридических профессий.

 

Гостями студии стали: Наталья Сидоркина, член правления Нотариальной палаты Свердловской области, нотариус Екатеринбурга,  Данил Сергеев, директор Института государственного и международного права Уральского государственного юридического университета, председатель Исполнительного комитета Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, Юрий Подольский, партнер, адвокат Адвокатского бюро Urals Legal.


Наталья Сидоркина рассказала радиослушателям о жизни свердловского нотариата, о требованиях к профессии. Так, стать нотариусом  можно, имея опыт работы по юридической специальности не менее 5 лет, не быть моложе 25 лет и не старше 75 лет, сдать квалификационный экзамен сначала на должность помощника нотариуса, а при наличии вакантного места – на соискание должности нотариуса. 

 

На Урале, в Екатеринбурге, первые нотариусы появились в связи с созданием Екатеринбургского окружного суда. Там же размещались не только нотариусы, но и нотариальный архив.   По императорскому Указу от 1874 года в Екатеринбурге, как уездном городе, утверждалось 4 места нотариуса. Нотариусы были при судах. В те времена они занимались удостоверением документов, фактов, ведением наследственных дел, хранением документов.

 

Частный нотариат, существующий в настоящее время, ведет отсчет с 1993 года с принятием «Основ о нотариате».  Первые 15 свердловских нотариусов, ставших частнопрактикующими, объедились, создав в мае 1993 года первую в стране нотариальную палату. Позже, в сентябре того же года, была создана Федеральная нотариальная палата, объединившая нотариусов уже всей страны. Сегодня Нотариальная палата Свердловской области - некоммерческая организация, объединяющая 205 нотариусов.


Юрий Подольский рассказал о том,  что Екатеринбург и Свердловская область занимает третье место в Росссии по количеству адвокатов – сегодня их более 2 тысяч.

Как и нотариус, адвокат должен иметь высшее юридическое образование, обладать определенными компетенциями, иметь опыт работы не менее 2 лет (опыт работы по профессии, будучи студентом вуза, в стаж не засчитывается), сдать квалификационный экзамен на получение статуса адвоката, принести присягу. Вакантных должностей, как в нотариате, ждать не нужно.

 

Нотариусы и адвокаты должны состоять в профессиональных сообществах. Сегодня они объединены Нотариальной и Адвокатской палатами  Свердловской области.

 

Исторически сложилось, что Екатеринбург стал юридическим центром. В 1934 году в тогда еще Свердловске открыл свои двери Свердловский юридический институт (создан в 1918 году), ставший третьим юридическим вузом на территории Советского Союза и занимающим это место поныне. Сегодня это Уральский государственный юридический университет (УрГЮУ). Студенты, приезжающие на обучение, отмечают высокий уровень преподавания юридических дисциплин, а практикующие юристы – высокое качество судебной жизни.

 

Каждый год вуз выпускает более 2,5 тыс. готовых специалистов. Выпускники занимают высокие посты в различных органах госвласти, в судебных и  правоохранительных органах,  коммерческих структурах, практикуют за рубежом.

В России два президента и один генеральный секретарь были юристами, был юристом и композитор Петр Чайковский.

 

В юриспруденции сейчас насчитывается 46 специальностей, по которым могут работать юристы. Для подготовки специалистов существуют ведомственные вузы, например, МВД, прокуратуры, ФСИН.

 

Чтобы занять те или иные должности, помимо юридического образования нужно иметь дополнительное образование, большой стаж работы. В некоторых профессиях нужно быть даже утвержденным на должность президентом страны. К примеру, кандидатуры на должность судьи рассматриваются вплоть до Администрации Президента РФ и утверждаются указом Президента РФ. Удостоверения судьям подписываются лично главой государства.

 

Участники встречи отметили, что исторически профессия юриста в России является престижной, но в то же время связана с огромной ответственностью. Несмотря на большое количество юристов, хорошего юриста найти не так-то просто.

 

На вопрос ведущего, каким же должен быть хороший юрист, Юрий Подольский ответил, что он должен быть смекалистым, гибким, иметь живой ум и быть тонким психологом, не останавливаться в профессиональном развитии. По мнению Натальи Сидоркиной, таких людей нужно вести и обучать на практике. Специалисты должны вырасти в профессиональной среде, знать её и понимать, уметь работать с людьми.  Одному студенту в мире юриспруденции ориентироваться очень сложно. 


Данил Сергеев, в свою очередь, сравнил юристов с врачами. Так, врач лечит тело, юрист – душу. Нотариус – кабинет доврачебной помощи, когда человек еще не заболел, но уже о чем-то подозревает. Придя к нотариусу можно быть уверенным, что не заболеешь. Адвокат – терапевт, к нему идешь с проблемой, которую нужно решать, хирурги - судьи, а вот банкротных юристов можно смело отнести к категории патологоанатомов.

 

В завершение программы гости поздравили коллег с праздником и пожелали наикрепчайшего здоровья, оптимизма, терпения, дальнейших лет профессиональной деятельности, и получать удовольствие от своей работы.

 

День юриста — профессиональный праздник юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности. Праздник, учрежденный Указом Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года, ежегодно отмечается 3 декабря. В этот день проходят торжественные чествования. Традиционно вручается юридическая премия «Юрист года», в Свердловской области – «Персона года».

 

Дата 3 декабря для праздника выбрана в связи с тем, что в этот день в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы. Именно этот день вплоть до 1917 года российские правоведы считали своим профессиональным праздником.

 

Материал подготовлен

Нотариальной палатой Свердловской области


Получить бесплатную
юридическую помощь online