Все новости

Коллеги из 18 регионов России стали участниками мероприятий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области на XI Международном форуме «Юридическая неделя на Урале»

22/10/2019

Вот уже много лет Международный форум «Юридическая неделя на Урале» является масштабной правозащитной и просветительской площадкой. Он проводится с целью выявления пробелов в законодательстве и поиска способов их решения, совершенствования правоприменительной практики путем непосредственного общения и обмена опытом между представителями юридической науки и юристами-практиками, представителями органов публичной власти.

Организаторами форума традиционно выступают Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Уральский государственный юридический университет и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

В этом году, с 14 по 18 октября, в рамках Юридической недели свердловским бизнес-омбудсменом организовано проведение цикла дискуссионных и просветительских мероприятий.

Участниками 5 крупных мероприятий стали: 9 уполномоченных по защите прав предпринимателей из Свердловской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Томской, Ярославской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, а также 18 сотрудников Аппаратов Уполномоченных из Республик Башкортостан и Крым, Волгоградской, Саратовской, Ярославской, Оренбургской, Челябинской областей, Пермского края и Москвы. Федерального бизнес-омбудсмена Б.Ю. Титова представлял руководитель экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, общественный омбудсмен по защите кредитных организаций А.А. Рябов. Всего 18 регионов России были представлены на форуме. Активное участие мероприятиях приняли представители судейского сообщества, органов прокуратуры, руководители органов представительной и исполнительной власти, в том числе осуществляющих контрольно-надзорные функции, органов местного самоуправления, представители экспертного, научного и профессионального юридического сообщества, руководители крупнейших бизнес-объединений и отраслевых союзов, адвокаты, представители высших учебных заведений, субъекты предпринимательской деятельности.

Кратко расскажем о проведенных мероприятиях.

 

Для широкого информирования заинтересованных в участии в мероприятиях лиц 11 октября в региональном информационном центре «ТАСС Урал» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению XI Международного форума «Юридическая неделя на Урале».  

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх, председатель исполнительного комитета Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» Л.Н. Берг, член правления Нотариальной палаты Свердловской области И.В. Перевалова, руководитель Екатеринбургского филиала Коллегии адвокатов «Регионсервис» А. Золоев, доцент кафедры гражданского процесса ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет», кандидат юридических наук А. Безруков поделились информацией о программе мероприятий форума, рассказали о приглашенных спикерах, озвучили основные темы встреч. Подробнее – на сайте ТАСС.

 

14 октября Уполномоченный Е.Н. Артюх и несколько коллег из регионов приняли участие в торжественном открытии XI Международного форума «Юридическая неделя на Урале», которое состоялось в конференц-зале резиденции Губернатора Свердловской области (подробнее).

 

Позднее в региональном информационном центре «ТАСС Урал» Елена Николаевна Артюх и Виктор Владимирович Бачурин, начальник отдела оперативного контроля Управления ФНС России по Свердловской области, провели второй вебинар по разъяснениям особенностей нового порядка применения контрольно-кассовой техники (о первом вебинаре, успешно прошедшем 23 мая, можно прочитать на сайте Уполномоченного).

Актуальность проведения вебинара обусловлена тем, что с 1 июля 2019 наступил третий этап внедрения нового порядка применения контрольно-кассовой техники: онлайн-кассы обязательны в сфере услуг, а также для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и ПСН (по отдельным видам деятельности), но все еще сохраняются практические вопросы организационного и технического характера о применении касс. Это объяснимо: в указанных сферах ранее контрольно-кассовая техника никогда не применялась.

В ходе полуторачасовой онлайн-трансляции на странице пресс-центра ТАСС в «Facebook» вебинар посмотрели более 370 пользователей (по состоянию на 18 октября - уже 919 человек), было задано более 20 вопросов, на которые были даны необходимые разъяснения. Запись вебинара размещена здесь.

 

В этом году, максимально стараясь обеспечить содержательное наполнение мероприятий, мы расширили географию знакомства наших коллег по правозащитной деятельности из других регионов с нашей областью и ее возможностями. Ведь 2019 год – год 85-летия образования Свердловской области.

Так, 15 октября в городе Нижний Тагил в современном инновационном центре «Мой бизнес» – площадке нового формата для начинающих и действующих предпринимателей, совместно со Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства проведен круглый стол об актуальных направлениях улучшения условий ведения бизнеса, участниками которого стали почти 70 человек.

Модерировали мероприятие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх и руководитель представительства Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в Горнозаводском управленческом округе Сергей Александрович Федореев. Приветствовал участников круглого стола первый заместитель Главы города Нижний Тагил Вячеслав Алексеевич Горячкин.

Региональные бизнес-омбудсмены, сотрудники аппаратов уполномоченных, предприниматели, представители органов публичной власти, эксперты и субъекты предпринимательской деятельности обсудили ряд актуальных для бизнеса вопросов.

Проблематику сохранения ЕНВД и подходы к трансформации специальных налоговых режимов (УСН и ПСН) обозначили эксперты Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области: генеральный директор АО «Центр экономических экспертиз «Налоги и финансовое право» А.В. Брызгалин, руководитель Департамента налогового консалтинга Группы компаний «ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ», эксперт Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей Свердловского отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

А.А. Зарипова, Председатель Комиссии Независимых Экспертов при Общественном совете при УФНС по Свердловской области, директор Уральского Центра сопровождения бизнеса «АутСорСинг» М.С. Чумак.

Если сконцентрировать высказанные мнения Уполномоченных и экспертов – это серьезные опасения, что отмена ЕНВД спровоцирует «серые схемы» и уменьшение поступлений в муниципальные бюджеты, снизит количество зарегистрированных добросовестных предприятий. Перед таким шагом необходимо серьезно модернизировать налоговые системы УСН и ПСН, ведь только в Свердловской области из 202 тысяч субъектов предпринимательства ЕНВД используют 57 тысяч (таким образом, в местные бюджеты поступает порядка 2-х млрд. рублей). В Новгородской области, отметил Уполномоченный Ю.В. Михайлов, из 22 тысяч зарегистрированных субъектов ЕНВД используют 11 тысяч. Главное достоинство планируемого к отмене налога – легкое администрирование и для власти, и для бизнеса.

С основным докладом о совершенствовании патентной системы налогообложения Свердловской области с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ, и вступающими в силу с 1 января 2020 года, выступила и.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова.

О нивелировании роста налоговой нагрузки для владельцев коммерческой недвижимости в связи с новой государственной кадастровой оценкой рассказали начальник отдела по реализации государственных программ и обеспечения кадастровой стоимости Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области А.В. Чугунова и Вице-Президент Уральской торгово-промышленной палаты С.Б. Окулова. Светлана Борисовна отметила, что в Свердловской области работает рабочая группа, объединяющая представителей власти и бизнеса, вполне договороспособных, и бизнес ждет: справедливой налоговой базы, регулирования налоговой ставки для «спецрежимников» – 0%, для остальных – до 1% и более «тонких настроек» для социальных объектов (общественных объединений, спортивных, медицинских объектов). Данный подход крупнейших бизнес-объединений принципиально совпадает с направленной в сентябре 2019 года Уполномоченным Губернатору Свердловской области позицией.

И.о. начальника управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москва А.А. Лазарев, в качестве представителя пилотного региона, в котором введен статус плательщиков профессионального дохода, осветил отдельные аспекты практики, связанной с расширением статуса плательщиков профессионального налога в Российской Федерации.

Итоги обсуждения, прошедшего с активным участием членов общественного экспертного совета при Уполномоченном станут рекомендациями, которые будут размещены на сайте Уполномоченного.

 

В этот же день в Центре «Мой бизнес» в Екатеринбурге состоялось правовое консультирование субъектов предпринимательской деятельности, в ходе которого 5 предпринимателей получили пояснения по темам банкротство, особенностей заключения международных контрактов, налоговому праву и иным юридическим аспектам организации, сопровождения и прекращения бизнеса. Прием велся экспертной организацией Уполномоченного ООО Юридическая фирма «ЛЕВЪ».

Напомним, прием предпринимателей в центре «Мой бизнес» в Екатеринбурге ведется 2 раза в месяц, записаться на прием можно разными способами:

1. http://66msp.ru/informatsiya/zashchita-prav-predprinimatelej – в этом разделе нажать кнопку «Записаться на прием»;

2. Просто перейти по прямой ссылке: http://66msp.ru/up;

3. Воспользоваться ссылкой на главной странице портала: http://66msp.ru/

 

16 октября по доброй традиции на площадке Арбитражного суда Свердловской области были организованы 2 мероприятия.

В целях содействия улучшению условий ведения предпринимательской деятельности и инвестиционного климата, реализации распоряжения Губернатора Свердловской области от 30.01.2019 № 20-РГ «Об итогах заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Свердловской области от 26 декабря 2018 года по вопросу урегулирования споров между субъектами предпринимательской деятельности и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области», Уполномоченный при поддержке Арбитражного суда Свердловской области последовательно популяризирует практику переговоров, досудебного урегулирования конфликтов в экономической сфере, медиативных процедур, мировых соглашений (в случаях, когда это возможно без нарушения закона и прав третьих лиц). Заместитель Губернатора Свердловской области

С.Ю. Бидонько в приветствии обратил особое внимание участников на значение диалога власти и бизнеса для развития любой территории.

Дискуссионная площадка «Развитие институтов внесудебного урегулирования конфликтов в предпринимательской сфере» привлекла внимание более 80 участников, которые вместе с модераторами – председателем Арбитражного суда Свердловской области Светланой Александровной Цветковой и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Еленой Николаевной Артюх – обсудили роль уполномоченных по защите прав предпринимателей во внесудебном урегулировании конфликтов как факторе улучшения деловой среды в регионе, альтернативном способе разрешения конфликтов в деловой среде – арбитраже, а также о том, как будет работать примирение с помощью судебных посредников.

Субъекты предпринимательской деятельности: ООО Ревдинский молочный комбинат, Е.В. Гарскова (отменен ненормативный акт с доначислениями предприятию более 5,8 млн. рублей) и ОАО «Сухоложскцемент», представитель

Ю.В. Бушмелева (риск остановки деятельности предприятия с 1000 сотрудников) поблагодарили Уполномоченного Е.Н. Артюх за содействие в урегулировании конфликтных ситуаций с органами публичной власти.

Представители контрольно-надзорных органов: Управления федеральной налоговой службы по Свердловской области (М.А. Рябова), Уральского Управления Ростехнадзора (В.М. Ткаченко), Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка (С.В. Островская) при общей поддержке судейского сообщества (в частности, Председателя Арбитражного суда Уральского округа И.В. Решетниковой) продемонстрировали готовность к досудебному пересмотру жалоб и предписаний – при условии предоставления аргументированных доводов субъектами предпринимательской деятельности и настроем сторон на диалог.

Об альтернативном способе разрешения конфликтов в деловой среде – арбитраже участникам дискуссии рассказал председатель Арбитражного центра при РСПП в г. Екатеринбурге Карнаухов Борис Владимирович. В качестве достоинств рассмотрения спора предпринимателей арбитрами спикер отметил: возможность выбрать эксперта, как правило, имеющего опыт работы в соответствующей сфере бизнеса; скорость рассмотрения спора. Цветкова Светлана Александровна справедливо отметила, что «реанимация» института третейского суда необходима, в первую очередь, для добровольного исполнения сторонами принятого решения.

 Профессор кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета, д.ю.н., директор Центра медиации УрГЮУ Светлана Константиновна Загайнова познакомила участников обсуждения с вводимым в целях оптимизации судебной нагрузки (с 25 октября 2019 года) институтом судебных посредников. Главным результатом работы судебных посредников (судей в отставке) будут определения о судебном примирении. В обсуждениях высказывались мнения о том, что институт необходим и давно ожидаем, предложения о необходимости обучения судебных посредников медиации, опасения, что возможно злоупотребление правом для затягивания процессов. Так или иначе сегодня справедливым видится высказанное мнение, что эффективность нового института покажет время.

 

Во второй половине дня почти 50 человек приняли участие в дискуссионной площадке «Проблемы защиты субъектов предпринимательской деятельности и их риски при «конкуренции норм» в экономической сфере».

Модераторами стали: заместитель Председателя Арбитражного суда Свердловской области Станислав Владиславович Сидоркин и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх.

Обсудили по предложению бизнес-омбудсмена Челябинской области

А.Н. Гончарова применение преюдиции решений гражданский и арбитражных судов при возбуждении уголовного дела, опыт защиты субъектов предпринимательской деятельности, проблему одновременного рассмотрения материалов проверки (протоколов, предписаний) в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, практические аспекты соблюдения основных принципов налогообложения в Российской Федерации.

По вопросу применения преюдиции решений гражданский и арбитражных судов при возбуждении уголовного дела выступила общественный представитель по вопросам, связанным с незаконным уголовным преследованием предпринимателей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, адвокат А.В. Тарасова.

Дополнительную возможность рассмотреть различные аспекты обсуждаемой темы придало участие в дискуссии судьи Свердловского областного суда Марии Дмитриевны Кузнецовой и заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, полковника юстиции Невгада Алексея Валерьевича.

 

Также 16 октября Е.Н. Артюх и несколько бизнес-омбудсменов приняли участие в пленарном заседании Всероссийского форума предпринимателей XV Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» «ВРЕМЯ НАЧАТЬ СВОЕ ДЕЛО!», а 18 октября - в стратегической сессии ОПОРЫ РОССИИ, предложив правозащитные дополнения Основные направления деятельности организации.

 

17 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх и заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области С.М. Кочнев провели совместный прием субъектов предпринимательской деятельности в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в Екатеринбурге.


Получить бесплатную
юридическую помощь online